Как прошел 2019

TILDOSHNAYA
Привет! Вместо итогов года можно было сделать полезную статью, но мы не удержались. В конце 2018 Тильдошная начиналась, как небольшое камерное сообщество Тильда-энтузиастов. В 2019 году мы запустили онлайн-школу, портал с полезными фишками и модификациями, а в чате сейчас больше 2800 участников. Проект стал большим. Но для нас важно, что он остался таким же уютным и доброжелательным, как в самом начале. Рассказываем, что мы сделали в 2019.

Комьюнити

Все начиналось с телеграм канала, где Макс Ширко делился своими советами и короткими практическими уроками. В конце 2018 стало понятно, что всем разработчикам сайтов на Тильде нужно место, где люди смогли бы делиться находками и идеями, задавать вопросы и просто общаться. Такой площадки не было, поэтому мы запустили телеграм-чат Тильдошной.
Был взрыв. Но в сообществе сразу установилась добрая и уютная атмосфера взаимопомощи. И она сохранилась до сих пор, хотя количество участников уже перевалило за 2800. Каждый, кто приходит с нестандартной проблемой или вопросом «Как сделать?» практически всегда находит ответ силами комьюнити. А в телеграм-канале, где мы делимся новостями, стримами, видоуроками и модификациями уже больше 5000 подписчиков.

Школа

Год начался с третьего потока курса «Дизайнер на Тильде», который потом трансформировался в Tilda Basic. Это первый курс по основам дизайна и глубокому погружению в платформу. К весне мы поняли, что в сообществе разные люди с разным уровнем знания платформы. А еще уже было много людей, которые прошли базовый курс. Тем, кто хорошо разобрался с Тильдой не хватало других навыков: кому-то продвинутых дизайн-скиллов, кому-то маркетинга.
К маю мы сделали 2 новых курса. Tilda Pro помогал развить продвинутую дизайн-экспертизу и расширить возможности Тильды, чтобы создавать сложные нестандартные проекты. Курс Freelance помогал дизайнерам стать предпринимателями и научиться работать с клиентам: от поиска заказов и презентации себя до момента сдачи проекта.
Нам самим не нравились классические онлайн-курсы. Поэтому в Тильдошной мы объединили записанные уроки с живой обратной связью и делаем по 4 прямых эфира в неделю. А еще все домашние задание проверяют только кураторы курса, потому что любая обратная связь должна быть экспертной — только так человек понимает, как двигаться в правильном направлении. Курсы Pro и Freelance прошли полностью в формате прямых эфиров.
Летом мы попробовали новый формат — 3-дневные интенсивы: продвинутая верстка в Zero Block, маркетинг вокруг Тильды, интернет-магазины. Формат понравился всем — на все потоки группы набирались меньше, чем за неделю. И пока не было ни одного случая негативной обратной связи.
Что будет в 2020
Уже в начале года мы выпустим 2 курса в новом формате: Figma и Freelance. Это будут крутые и подробные курсы, но в записи и без обратной связи. Зато мы сделаем очень низкую стоимость, которая вас обрадует.
Скоро мы анонсируем совершенно новый Pro курс. Это будет флагманский курс школы — самый подробный и продвинутый. Он поможет дизайнерам выйти на новый уровень и брать топ-проекты. И на Pro будет больше обратной связи, чем на любом другом курсе Тильдошной.
А еще мы решили сделать 3-дневный интенсив по анимации. Разберем базовые принципы анимации сайтов и покажем крутые практические приемы. Со step-by-step анимацией и недавним появлением триггерной анимации вы сможете делать проекты с впечатляющей интерактивностью.

Портал

В апреле мы запустили портал Tildoshnaya.com, чтобы делиться полезными инструментами, чек-листами и модификациями централизованно. Мы не стали делать проект похожим на медиа. Портал — это скорее площадка комьюнити, где собраны все главные полезности. Каждый месяц его читают больше 15 000 человек.
На сайте вы найдете чек-листы по дизайну, верстке и анимации, шаблон сетки Тильды для графических редакторов, хороший бриф на разработку сайта для отправки клиентам, инструкцию, как определить блок из библиотеки по коду страницы, каталог студий и, конечно, модификации. О них рассказываем чуть ниже.

Модификации

Модификации — это функции, которые можно добавить с помощью простого кода или расширения для браузера. С Тильдой работают сотни тысяч людей и у многих появляются нестандартные задачи. Мы слышим комьюнити и помогаем решать интересные и более-менее распространенные кейсы с помощью модификаций. Вот, что мы успели сделать в этом году:
Некоторые модификации больше не нужны. Например, мы не включили в этот список зависимую анимацию и выравнивание в Zero Block, потому что эти функция недавно появились в Тильде. Но здорово, что мы на время смогли закрыть эту проблему для тех, кому эти фичи были нужны.
В 2020 мы продолжим прислушиваться к голосу комьюнити и выпускать новые модификации.

Гидрант

В начале прошлого года Макс сделал первый Гидрант — 5-дневный бесплатный онлайн-марафон прокачки вкуса и насмотренности в вебе.
В мае прошел Гидрант II, но уже немного в другом формате. Теперь Макс приглашал интересных дизайнеров показать свои подборки сайтов.
Темой третьего Гидранта стали обзоры сайтов digital-студий и портфолио фрилансеров.
Проект понравилися многим, и после третьего марафона мы долго получали вопросы «Когда следующий Гидрант?». Осенью мы решили переосмыслить проект и сделать Гидрант вашим любимым утренним зарядом бодрости в начале недели. Теперь каждый понедельник Максим в прямом эфире будет прокачивать ваш визуальный вкус, рассказывать новости дизайна и делиться мыслями о digital-индустрии. Уже вышло 3 выпуска. Чтобы не пропускать новые в 2020 году, подписывайтесь на канал Максима:

Tilda meetup

В октябре мы сделали первое офлайн мероприятие — собрали в Киеве дизайнеров, которые делают на Тильде сайты на заказ, познакомились вживую и обсудили тенденции индустрии веб-дизайна.
На митапе с докладами выступили: основатель Тильды Никита Обухов, CEO студии Vintage Евгений Кудрявченко, дизайнер Кирилл Жаркий и, конечно, Максим Ширко.
В 2020 мы хотим продолжить делать в крупных городах камерные митапы и приглашать интересных людей с докладами. Но все зависит от готовности комьюнити в каждом городе.

Стримы и уроки

Курсы наполовину состоят из прямых эфиров, поэтому мы проводим их почти каждый день. Но мы все таки смогли за год сделать больше 30 открытых стримов и записанных уроков для всех. В следующем году будет больше, обещаем.
Спасибо, что вы были с Тильдошной в этом году. В следующем мы сделаем для вас еще больше полезных материалов, уроков и стримов ❤️
Следите за Тильдошной в социальных сетях
Made on
Tilda